Изготовлено электронное табло «Бегущая строка»

10 Февраля 2012

Электронные устройства визуализации текстовой информации на базе светодиодных источников света или «Бегущие строки» на сегодняшний день стали довольно привычными устройствами. Они часто используются, знакомы и узнаваемы.

Электронное табло, изготовленное рекламно-производственной фирмой «Вира» и смонтированное над главным входом одного из торгово-развлекательных центров города Казани, уникально прежде всего габаритными размерами и, соответственно, масштабами работы. По многим параметрам, таким как математические принципы функционирования, элементная база, материал корпуса и многим другим это самая обычная «бегучка», но в связи с тем, что видимая высота символа по проекту составила тысячу двести миллиметров, а длина - двенадцать метров, расчётный вес каждого из пяти корпусов - около ста пятидесяти килограммов, работа оказалась не совсем обычной.

В ходе работы пришлось решать нестандартные задачи. Со стороны электроники был выбран несвойственный для подобных электронных табло кластерный вариант исполнения, так как при больших размерах площадь покрытия печатными платами составила менее 50 процентов. По вертикали устройство было разбито не на восемь линий (стандартный вариант), а на шестнадцать, что позволило на этапе проектирования, сохранив внешний вид выводимого текста, несколько снизить себестоимость и оставить возможность дальнейшего программирования более сложных шрифтов и несложных анимаций.

Корпус устройства должен был не только обеспечить достаточные пылевлагозащитные свойства, но должен был нести вес нескольких сотен кластеров, коммутирующих проводов, электроники, блоков питания, но и быть удобным для монтажа и обслуживания. Программная часть не осталась в долгу, преподнеся свои сюрпризы, которые пришлось решать в ходе тестовых запусков уже установленного табло.

Добавим к этому сжатые сроки изготовления, присущие любым большим проектам перебои с поставкой комплектующих, невозможность работы на объекте в дневное время, и, как следствие, монтаж, тестовые запуски и отладка электроники ночью. Плюс погода, как специально, в ночь подъёма корпусов - ветер, в ночь коммутации электроники - минус 21 градус.

Как результат - появление в Казани ещё одного мощного устройства вывода информации. Таких масштабов электронных «бегущих строк» в нашем городе мы не знаем. Если не правы, будем признательны за информацию.

Изготовлено и сдано в эксплуатацию электронное табло «Бегущая строка» Изготовлено и сдано в эксплуатацию электронное табло «Бегущая строка» Изготовлено и сдано в эксплуатацию электронное табло «Бегущая строка» Изготовлено и сдано в эксплуатацию электронное табло «Бегущая строка» Изготовлено и сдано в эксплуатацию электронное табло «Бегущая строка»