Требования к размещению и эксплуатации рекламных конструкций

1. Технические требования к проектированию, монтажу и эксплуатации рекламных конструкций

1.1. Общие требования:

а) до принятия соответствующего технического регламента проектирование, изготовление и размещение рекламных конструкций должны соответствовать действующим строительным нормативам и правилам;

б) проектирование, монтаж, техническая экспертиза рекламных конструкций должны осуществляться в соответствии с требованиями действующего законодательства.

1.2. Технические требования к установке рекламных конструкций:

а) монтажные работы по установке рекламных конструкций должны выполняться с соблюдением требований, установленных действующим законодательством;

б) устройство фундаментов рекламных конструкций и проведение других земляных работ при их установке осуществляются на основании ордера на производство земляных работ;

в) монтаж средств наружной рекламы на зданиях и сооружениях производится в присутствии представителей балансодержателя (собственника) или после письменного уведомления его о проведении работ;

г) монтажные и электротехнические работы проводятся при наличии следующих документов:

- выданного в установленном порядке разрешения на установку рекламной конструкции;

- договора на подключение электропитания;

- ордера на выполнение земляных работ (в случае их проведения).

д) в течение 5-ти суток после установки рекламной конструкции ее владелец обязан произвести благоустройство территории и сдать рекламную конструкцию комиссии по приемке рекламных конструкций;

е) владелец рекламной конструкции несет ответственность за любые нарушения правил безопасности, а также за неисправности и аварийные ситуации, возникшие ввиду нарушения им условий монтажа и эксплуатации рекламной конструкции.

1.3. Требования к эксплуатации рекламных конструкций:

1.3.1. Рекламные конструкции могут эксплуатироваться в течение срока службы согласно проектной документации. Дальнейшая эксплуатация средств наружной рекламы и информации возможна лишь при наличии экспертного заключения о техническом состоянии конструкций и возможности их дальнейшего использования.

1.3.2. В случаях отклонения рекламной конструкции от вертикали, динамических колебаний рекламной поверхности конструкции, сильной деформации конструкции, механических повреждений, нарушений анкерных креплений стойки рекламной конструкции проведение технической экспертизы рекламной конструкции может осуществляться до истечения срока службы.

1.3.3. Техническая экспертиза должна проводиться экспертной организацией, имеющей соответствующие лицензии, и включает в себя:

- проверку состояния и степень повреждения конструкции вследствие механических, температурных, коррозионных и иных воздействий;

- контрольный расчет несущей способности конструкции.

При отсутствии проектной и конструкторской документации контрольный расчет проводится по фактическим размерам в предположении, что конструкция изготовлена из материалов минимальной прочности и с учетом обнаруженных повреждений.

1.3.4. По результатам обследования составляется заключение, содержащее краткое описание имеющихся отклонений, делаются выводы о возможности дальнейшей эксплуатации конструкции и указывается срок следующего обследования.

1.3.5. Рекламные конструкции должны содержать следующую информацию о собственнике рекламной конструкции:

а) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя;

б) телефон юридического лица или индивидуального предпринимателя;

в) идентификационный номер рекламной конструкции.

Собственник рекламной конструкции размещает указанную информацию на нижнем крае информационного поля рекламной конструкции на высоте, обеспечивающей ее удобное прочтение и сохранность.

1.3.6. Площадь информационной таблички, содержащей информацию о собственнике рекламной конструкции, зависит от площади рекламной конструкции и определяется собственником рекламной конструкции самостоятельно в пределах установленных норм и составляет:

- 150,0 кв.см - для рекламных конструкций площадью менее и равной 4,5 кв.м;

- 450,0 кв.см - для рекламных конструкций площадью от 4,5 до 10,0 кв.м;

- 1400,0 кв.см - для рекламных конструкций площадью от 10,0 до 18,0 кв.м;

- не менее 2000,0 кв.см - для рекламных конструкций более 18,0 кв.м.

1.3.7. Владелец рекламной конструкции обязан содержать ее в надлежащем техническом и эстетическом состоянии в соответствии с утвержденным дизайн-проектом, а также нести ответственность за причинение вреда третьим лицам.

1.3.8. В случае временного отсутствия на конструкции рекламной информации владелец обязан по своему усмотрению либо разместить на информационном поле рекламное сообщение - саморекламу, либо закрыть информационное поле однотонным полотном, придав рекламной конструкции надлежащий эстетический вид.

1.3.9. При размещении средств наружной рекламы учитывается удобство содержания автомобильных дорог и улиц. Рекламные конструкции не должны создавать помех для механизированной уборки улиц и тротуаров, а также для выкоса газонов.

2. Виды рекламных конструкций

Рекламные конструкции подразделяются на следующие виды:

а) стационарные рекламные конструкции - характеризуются неизменным местом размещения и конструкцией в типовом или индивидуальном исполнении;

б) временные рекламные конструкции - характеризуются периодом размещения и определенным участком городской территории, на котором они могут быть размещены на заявляемый период.

Стационарные рекламные конструкции подразделяются на следующие виды:

а) отдельно стоящие рекламные конструкции;

б) рекламные конструкции, размещаемые на зданиях и сооружениях.

Виды стационарных конструкций

Отдельно стоящие рекламные конструкции (щитовые установки) - рекламные конструкции (в том числе в объемно-пространственном исполнении), имеющие внешние поверхности для размещения информации, в том числе предназначенные для воспроизведения изображения на плоскости экрана за счет излучения светодиодов, ламп, иных источников света или светоотражающих элементов, и состоящие из фундамента, каркаса и информационного поля.

В зависимости от площади информационного поля одной стороны щитовые установки подразделяются на следующие виды:

- малого или городского формата (до 4,5 кв.м);

- среднего формата (от 4,5 до 10,0 кв.м);

- большого формата (от 10,0 до 18,0 кв.м);

- сверхбольшого формата (более 18,0 кв.м).

Щитовые установки должны соответствовать следующим требованиям:

а) фундаменты отдельно стоящих щитовых установок не должны выступать над уровнем земли;

б) щитовые установки выполняются, как правило, в двустороннем варианте. Щитовые установки, выполненные в одностороннем варианте, должны иметь декоративно оформленную (обшитую и окрашенную) обратную сторону;

в) нижний край рекламного щита или крепящих его конструкций должны располагаться на высоте не менее 4,5 метров от поверхности земли;

г) рекламная щитовая конструкция обязательно должна быть подсвечена в ночное время суток.

Щитовые установки подлежат регистрации в городском реестре мест размещения рекламных конструкций и размещаются на основании разрешения, выданного Управлением наружной рекламы и информации аппарата Исполнительного комитета г.Казани от имени органа местного самоуправления.

Крышные установки - объемные или плоскостные конструкции, полностью или частично размещаемые выше уровня карниза здания или на крыше.

Крышные установки должны быть оборудованы системой аварийного отключения от сети электропитания.

При разработке проектов крышных установок в обязательном порядке должны быть учтены требования безопасности, проведены работы по обследованию несущей способности крыши, восстановлению кровли после монтажа установки. Рабочая документация должна пройти согласование в органах государственной вневедомственной экспертизы.

Крышные установки подлежат регистрации в городском реестре мест размещения рекламных конструкций и размещаются на основании разрешения, выданного Управлением наружной рекламы и информации аппарата Исполнительного комитета г.Казани от имени органа местного самоуправления.

Настенные панно - рекламные конструкции, размещаемые на плоскости стен зданий и сооружений в виде:

- изображения (информационного поля), непосредственно нанесенного на поверхность стены;

- конструкции, состоящей из каркаса, информационного поля, элементов крепления.

Для настенных панно, имеющих элементы крепления, в обязательном порядке разрабатывается проект крепления конструкции с целью обеспечения безопасности при эксплуатации.

При разработке проекта настенных панно в обязательном порядке должны быть учтены требования безопасности и подсветки в темное время суток.

На центральных улицах города не рекомендуется размещение на главных фасадах и просматриваемых с улицы боковых фасадах рекламных конструкций, закрывающих остекление витрин и окон.

В исторической части города не допускается размещение настенных панно, закрывающих архитектурные и декоративные детали фасада и искажающих тем самым целостность восприятия архитектуры.

Настенные панно подлежат регистрации в городском реестре мест размещения рекламных конструкций и размещаются на основании разрешения, выданного Управлением наружной рекламы и информации аппарата Исполнительного комитета г.Казани от имени органа местного самоуправления.

Флаговые композиции и навесы - рекламные конструкции, состоящие из основания, одного или нескольких флагштоков (стоек) и мягких полотнищ.

Флаговые композиции и навесы подлежат регистрации в городском реестре мест размещения рекламных конструкций и размещаются на основании разрешения, выданного Управлением наружной рекламы и информации аппарата Исполнительного комитета г.Казани от имени органа местного самоуправления.

Наземные панно - рекламные конструкции, размещаемые на поверхности земли.

Наземные панно состоят из нанесенных либо встроенных в дорожное или земляное покрытие строительных материалов и подразделяются на следующие виды:

а) каркасные панно на склонах (откосах) трасс и дорог;

б) покрытие тротуаров улиц различными красящими веществами или пленочными материалами;

в) панно на тротуарах улиц, изготавливаемые из дорожно-строительных материалов.

Материалы, применяемые для наземных панно, не должны ухудшать покрытия тротуаров или иных мест размещения панно.

Наземные панно подлежат регистрации в городском реестре мест размещения рекламных конструкций и размещаются на основании разрешения, выданного Управлением наружной рекламы и информации аппарата Исполнительного комитета г.Казани от имени органа местного самоуправления.

Кронштейны - консольные конструкции, устанавливаемые на опорах (на собственных опорах, мачтах-опорах городского освещения, опорах контактной сети) или на зданиях.

Кронштейны должны выполняться в двустороннем варианте. В исторической части города, на центральных магистралях установка кронштейнов без внутренней подсветки не допускается.

Размеры кронштейнов, размещаемых на фасадах зданий, определяются архитектурными особенностями здания.

На отдельно стоящих опорах в центральной части города рекомендуется размещать конструкции размером 1х1,4 м.

В целях безопасности при эксплуатации кронштейны должны быть установлены на высоте не менее 2,5 м над газонами и не менее 3 м - над тротуарами и пешеходными зонами.

Кронштейны подлежат регистрации в городском реестре мест размещения рекламных конструкций и размещаются на основании разрешения, выданного Управлением наружной рекламы и информации аппарата Исполнительного комитета г.Казани от имени органа местного самоуправления.

Реклама на остановочных павильонах (киосках) - рекламные конструкции, устанавливаемые в составе или на крыше остановочных павильонов общественного транспорта, киосков.

На конструкции данного типа распространяются требования, предъявляемые к отдельно стоящим щитовым конструкциям.

Реклама в остановочных павильонах подлежит регистрации в городском реестре мест размещения рекламных конструкций и размещается на основании разрешения, выданного Управлением наружной рекламы и информации аппарата Исполнительного комитета г.Казани от имени органа местного самоуправления.

Проекционные установки - рекламные конструкции, предназначенные для воспроизведения изображения на земле, на плоскостях стен и в объеме.

Конструкции проекционных установок состоят из проецирующего устройства и поверхности (экрана), в котором формируется информационное изображение.

Проекционные установки подлежат регистрации в городском реестре мест размещения рекламных конструкций и размещаются на основании разрешения, выданного Управлением наружной рекламы и информации аппарата Исполнительного комитета г.Казани от имени органа местного самоуправления.

Электронные табло - рекламные конструкции, предназначенные для воспроизведения изображения на плоскости экрана за счет излучения светодиодов, ламп, иных источников света или светоотражающих элементов.

Электронные табло подлежат регистрации в городском реестре мест размещения рекламных конструкций и размещаются на основании разрешения, выданного Управлением наружной рекламы и информации аппарата Исполнительного комитета г.Казани от имени органа местного самоуправления.

Маркизы - рекламные конструкции, выполненные в виде козырьков и навесов с нанесенной на них рекламной информацией и размещенные над витринами, проемами зданий и сооружений или входами в них.

Маркизы состоят из элементов крепления к зданию, каркаса и информационного поля, выполненного на мягкой или жесткой основе.

Маркизы подлежат регистрации в городском реестре мест размещения рекламных конструкций и размещаются на основании разрешения, выданного Управлением наружной рекламы и информации аппарата Исполнительного комитета г.Казани от имени органа местного самоуправления.

Объемно-пространственные конструкции - рекламные конструкции, в которых для размещения информации используется как объем конструкции, так и ее поверхность.

Данные конструкции выполняются по индивидуальным проектам.

Объемно-пространственные конструкции подлежат регистрации в городском реестре мест размещения рекламных конструкций и размещаются на основании разрешения, выданного Управлением наружной рекламы и информации аппарата Исполнительного комитета г.Казани от имени органа местного самоуправления.

Временные рекламные конструкции.

К временным рекламным конструкциям относятся носители рекламных и информационных сообщений, размещаемые на определенном участке городской территории на время работы юридического лица и индивидуального предпринимателя, а также с иными ограничениями по времени размещения.

Выносные щитовые конструкции (штендеры) - временные рекламные конструкции, размещаемые предприятиями в непосредственной близости от данных предприятий в часы их работы.

Штендеры должны быть двусторонними, не должны иметь собственного подсвета, площадь одной стороны не должна превышать 1,2 кв.м. Штендеры размещаются в пешеходных зонах и на тротуарах в пределах трех метров от входа в помещение. Запрещается установка штендеров, мешающих проходу пешеходов, при ширине тротуара менее трех метров, а также ориентированных на восприятие с проезжей части. Не допускается размещение более двух штендеров у входа в помещение, а также их использование в качестве дополнительного средства рекламы при наличии хорошо просматриваемых с тротуара вывески и витрин (за исключением предприятий общественного питания).

Штендеры не должны закрывать стационарные рекламные конструкции.

Штендеры должны иметь надежную конструкцию, исключающую возможность опрокидывания.

Выносные щитовые конструкции (штендеры) подлежат регистрации в городском реестре мест размещения рекламных конструкций и размещаются на основании разрешения, выданного Управлением наружной рекламы и информации аппарата Исполнительного комитета г.Казани от имени органа местного самоуправления.

Носимые рекламные конструкции - временные рекламные конструкции, перемещаемые физическими лицами без использования технических средств.

Эксплуатация носимых рекламных конструкций допускается в пешеходных зонах и на тротуарах. Запрещается использование носимых рекламных конструкций, мешающих проходу пешеходов, а также ориентированных на восприятие с проезжей части.

Носимые рекламные конструкции не подлежат регистрации, но для их использования требуется согласование Управления наружной рекламы и информации аппарата Исполнительного комитета г.Казани.

Реклама на ограждениях - временные средства наружной рекламы на ограждениях объектов строительства и розничной (уличной) торговли (летние кафе, выставки, ограждения торговых зон), а также на других временных и постоянных ограждениях.

Реклама на ограждениях должна обеспечивать художественное оформление данных объектов.

Разместить рекламу на данных объектах можно в виде отдельных щитов или мягкого оформления. В случае применения щитовых установок высота щитов не должна превышать размеров несущих элементов ограждений более чем на 1/2 их высоты.

Площадь информационного поля определяется габаритами нанесенного изображения.

Реклама на ограждениях подлежит регистрации в городском реестре мест размещения рекламных конструкций и размещается на основании разрешения, выданного Управлением наружной рекламы и информации аппарата Исполнительного комитета г.Казани от имени органа местного самоуправления.

Реклама на лотках, тележках, киосках, уличных зонтиках и других передвижных пунктах торговли - временные средства наружной рекламы, устанавливаемые на время работы предприятий розничной торговли и общественного питания, представляющие собой покрытие отдельных частей лотков, киосков, тележек, зонтиков пленочными или красящими материалами.

Реклама на лотках, тележках, киосках и зонтиках не подлежит регистрации в городском реестре мест размещения рекламных конструкций и не требует получения разрешения.

Остались вопросы по требованиям к рекламным конструкциям Казани? Получите бесплатную консультацию по телефону  – (843) 207-00-68 или оставьте заявку в форме ниже, мы перезвоним в ближайшее время.

 

Дополнительно

Полный текст "Регламента размещения средств наружной рекламы и информации в городе Казани" (pdf,214 Kb)